Bremer Passagierlisten
Ein Gemeinschaftsprojekt mit der Handelskammer und dem Staatsarchiv Bremen
Auswanderung
>
Passagierlisten
English
:: Datenbank
Familienname
Suchhilfe
exakte Übereinstimmung
GROSS/klein beachten
Soundex
Schiffsnamen
Abfahrtstage
Zielhäfen
Heimatorte
Gruppenfotos
:: Erläuterungen
Originale
Datenerfassung
Quellen
Schiffsbilder/-daten
:: Statistik
Diese Datenbank enthält
738102 Datensätze
.
:: Weitere Datenbanken
Abfahrtsdaten von Auswandererschiffen
Emigration Bremer Bürger
Passregister
Fast vergessen ... Wiedergefunden
:: Mitarbeit
Projektleitung
Karl Wesling
Datenbankprogrammierung
Herbert Juling
Diese Passagierliste besteht aus 18 Blättern mit 512 Passagieren!
Schiff:
      
Datum der Abfahrt:
12 Juli 1938
      
Archiv Ident.Nr.:
AIII15-12.07.1938-5_N
Kapitän:
      
Abfahrtshafen:
Bremen
Unternehmer:
Nordd. Lloyd, Bremen
      
Ankunftshafen:
New York
Blatt
9
Reiseklasse
Nr.
Name
Vorname(n)
Geschl.
Alter
Fam.Stand
Bisheriger Wohnort
Staatsangehörigkeit
Staat oder Provinz
Beruf
Ziel der Reise
US-Staat
Bemerkungen
III. Klasse
49
Reps
Hermann
m
17
led
Bremen
Deutsch
Bremen
Schüler
USA
III. Klasse
50
Roepke
Eberhard
m
17
led
Braunschweig
Deutsch
Braunschweig
Schüler
USA
III. Klasse
51
Lange
Heinz
m
18
led
Görlitz
Deutsch
Schlesien
Schüler
USA
III. Klasse
52
Lindner
Kurt
m
16
Neundorf
Deutsch
Sachsen
Schüler
USA
III. Klasse
53
Knips
Hildegard
m
16
Köln
Deutsch
Rheinland
Schüler
USA
III. Klasse
54
Huettenes
Kurt
m
17
led
Düsseldorf
Deutsch
Rheinland
Schüler
USA
III. Klasse
55
Gnilka
Walter
m
17
led
Neisse
Deutsch
Schlesien
Schüler
USA
III. Klasse
56
Gartelmann
Helmut
m
18
led
Bremen
Deutsch
Bremen
Schüler
USA
III. Klasse
57
Augenstein
Susanna
w
16
Köln
Deutsch
Rheinland
Schüler
USA
III. Klasse
58
Brandenburger
Otto
m
18
led
Niederschönhausen
Deutsch
Brandenburg
Schüler
USA
III. Klasse
59
Liebrecht
Helmut
m
16
Hannover
Deutsch
Hannover
Schüler
USA
III. Klasse
60
Noack
Kaethe
w
18
led
Dresden
Deutsch
Sachsen
Schüler
USA
III. Klasse
61
Woelfel
Hans
m
16
Rudolstadt
Deutsch
Thüringen
Schüler
USA
III. Klasse
62
Depken, Dr.
Friedrich
m
48
verh
Bremen
Deutsch
bremen
Dr. phil.
USA
III. Klasse
63
Schierenbeck
Hartmut
m
15
Bremen
Deutsch
bremen
Schüler
USA
III. Klasse
64
Baeyler
Erich
m
17
led
Altrip
Deutsch
Saarpfalz
Schüler
USA
III. Klasse
65
Schifferdecker
Josefine
w
38
led
USA
Cleveland
OH
III. Klasse
66
Dietrich
Ruth
w
12
Büchen
Deutsch
Baden
Miami
FL
mehr
A=Auswanderer
Volkszugehörigkeit
Religion
A
Deutsch
ev.
III. Klasse
67
Weber
Erich
m
4
USA
Newark
NJ
III. Klasse
68
Braun
Anita
w
15
Philippsburg
Deutsch
Baden
Hausangestellte
Newark
NJ
mehr
III. Klasse
69
Sorg
Rosa
w
17
led
Manzell
Deutsch
Württemberg
Chicago
IL
mehr
III. Klasse
70
Rapp
Erich
m
17
led
Waldkirch
Deutsch
Württemberg
Schneidergeselle
Newark
NJ
mehr
III. Klasse
71
Widupski
Louise
w
71
verh
Karlsrode
Deutsch
Ostpreussen
Kaufmann, selbst.
Philadelphia
PA
mehr
III. Klasse
72
Widupski
Klara
w
69
verh
Karlsrode
Deutsch
Ostpreussen
Hausfrau
Philadelphia
PA
mehr
III. Klasse
73
Ullmann
Nathan
m
48
verh
München
Deutsch
Bayern
Kaufmann, selbst.
New York
NY
mehr
III. Klasse
74
Rosenbaum
Margot
w
14
München
Deutsch
Bayern
New York
NY
mehr
III. Klasse
75
Rosenbaum
Edith
w
12
München
Deutsch
Bayern
New York
NY
mehr
III. Klasse
76
Koeblitz
Gertrud
w
48
verh
Leimbach
Deutsch
Sachsen
Hausfrau
New York
NY
mehr
III. Klasse
77
Koeblitz
Fritz
m
18
led
Leimbach
Deutsch
Sachsen
New York
NY
mehr
III. Klasse
78
Koeblitz
Kurt
m
17
led
Leimbach
Deutsch
Sachsen
New York
NY
mehr
:: Hinweise
Die nebenstehende Liste ist die Transkription der Original-Passagierliste.
Der Button mit dem Schiffsnamen oben links führt zu einer Seite mit detaillierten Beschreibungen des Schiffes.